Mittwoch, 4. November Vlaardingen
  1. Startseite
  2. Statistik
  3. Wirtschaft & Arbeit
  4. Arbeitsplätze
Wirtschaft & Arbeit Statistik · Stadt

Arbeitsplätze — Vlaardingen

2008 – 2024 · 17 Werte Platz 9 von 19 · Orte — Amsterdam Aktualisiert 4. Nov. 2026

Quelle: CBS — Centraal Bureau voor de Statistiek, 2008 – 2024

Arbeitsplätze, 2008 – 2024 Anzahl
−1,0 % seit 2014

Quelle: CBS — Centraal Bureau voor de Statistiek, 2008 – 2024

Im Vergleich mit Arbeitsplätze · Anzahl
Vlaardingen 20.300
Niederlande 9,1 Mio.
Europäische Union 219 Mio.

Quellen: CBS — Centraal Bureau voor de Statistiek · Eurostat

Die Zeitreihe auf einen Blick Vlaardingen · 2008 – 2024
Neuester Wert 20.300 · 2024
Erster Wert 22.600 · 2008
Höchster Wert 23.200 · 2012
Niedrigster Wert 19.300 · 2020
Durchschnittliche Veränderung −0,7 % pro Jahr im Schnitt
Werte 17

Nach Jahren

Alle Jahre · 2008 – 2024

JahrVlaardingenVeränderung NiederlandeEuropäische Union
2024 20.300 +1,5 % 9,1 Mio. 219 Mio.
2023 20.000 −1,5 % 9 Mio. 218 Mio.
2022 20.300 +3,0 % 8,9 Mio. 215 Mio.
2021 19.700 +2,1 % 8,7 Mio. 210 Mio.
2020 19.300 −3,0 % 8,4 Mio. 207 Mio.
2019 19.900 −3,4 % 8,6 Mio. 210 Mio.
2018 20.600 −5,9 % 8,4 Mio. 207 Mio.
2017 21.900 +0,9 % 8,2 Mio. 204 Mio.
2016 21.700 +1,4 % 8 Mio. 201 Mio.
2015 21.400 +4,4 % 7,8 Mio. 198 Mio.
2014 20.500 −4,2 % 7,7 Mio. 197 Mio.
2013 21.400 −7,8 % 7,7 Mio. 195 Mio.
2012 23.200 +2,2 % 7,8 Mio. 196 Mio.
2011 22.700 +3,7 % 7,9 Mio. 196 Mio.
2010 21.900 +4,3 % 7,9 Mio. 196 Mio.
2009 21.000 −7,1 % 7,8 Mio. 198 Mio.
2008 22.600 7,9 Mio. 201 Mio.

Quellen: CBS — Centraal Bureau voor de Statistiek · Eurostat, 2008 – 2024

Rangliste · Orte — Amsterdam

2022 · Platz 1 ist der höchste Wert.

Höchste zuerst Niedrigste zuerst A–Z
#GebietArbeitsplätze
19 Landsmeer 2.100
18 Oostzaan 3.500
17 Uitgeest 3.700
16 Bloemendaal 5.300
15 Heemstede 8.400
14 Heemskerk 11.200
13 Uithoorn 12.600
12 Beverwijk 17.200
11 Aalsmeer 17.900
10 Diemen 19.700
9 Vlaardingen 20.300
8 Hardenberg 25.600
7 Purmerend 27.500
6 Amstelveen 51.200
5 Hilversum 52.300
4 Haarlem 69.300
3 Almere 75.600
2 Eindhoven 197.900
1 Amsterdam 702.100

Quelle: CBS — Centraal Bureau voor de Statistiek, 2022

Was das bedeutet

Die Zahl der Menschen, die an Arbeitsstätten im Gebiet arbeiten.

Wie es berechnet wird

Beschäftigung am Arbeitsort (Arbeitgebermeldungen oder regionale Gesamtrechnung), Jahresdurchschnitt oder Jahresende.