- Startseite
- Statistik
- Wohnen
- Durchschnittlicher Immobilienwert
Wohnen
Statistik · Stadt
Durchschnittlicher Immobilienwert — Vlaardingen
1997 – 2025 · 29 Werte
Platz 19 von 19 · Orte — Amsterdam
Aktualisiert 4. Nov. 2026
Quelle: CBS — Centraal Bureau voor de Statistiek, 1997 – 2025
Hervorgehobener Platz frei
Hier könnte Ihr Unternehmen stehen
Als Erster in „Statistik“ — mit Foto und dem Hinweis „Empfohlen“.
Platz sichern
Überblick
6 Kennzahlen
Bevölkerung
15 Kennzahlen
Wirtschaft
15 Kennzahlen
Wohnen
5 Kennzahlen
Bildung
4 Kennzahlen
Tourismus
4 Kennzahlen
Klima
1 Kennzahl
Neuester Wert · 2025
303.000 €
+4,5 %
seit 2024
Orte — Amsterdam · 2025
Platz 19 von 19
Platz 1 ist der höchste Wert.
seit 2015
+91 %
+5,8 % pro Jahr im Schnitt
im Vergleich zu Niederlande
−24 %
Niederlande: 398.000 € · 2025
Durchschnittlicher Immobilienwert, 1997 – 2025 Euro · Vlaardingen · Niederlande
+91 % seit 2015
0 €
100.000 €
200.000 €
300.000 €
400.000 €
1997
2005
2010
2015
2025
Vlaardingen
Niederlande
Quelle: CBS — Centraal Bureau voor de Statistiek, 1997 – 2025
Im Vergleich mit Durchschnittlicher Immobilienwert · Euro
Vlaardingen
303.000 €
Niederlande
398.000 €
Quelle: CBS — Centraal Bureau voor de Statistiek
Die Zeitreihe auf einen Blick Vlaardingen · 1997 – 2025
Neuester Wert
303.000 € · 2025
Erster Wert
62.000 € · 1997
Höchster Wert
303.000 € · 2025
Niedrigster Wert
62.000 € · 1997
Durchschnittliche Veränderung
+5,8 % pro Jahr im Schnitt
Werte
29
Nach Jahren
Alle Jahre · 1997 – 2025
| Jahr | Vlaardingen | Veränderung | Niederlande |
|---|---|---|---|
| 2025 | 303.000 € | +4,5 % | 398.000 € |
| 2024 | 290.000 € | +4,3 % | 378.000 € |
| 2023 | 278.000 € | +13 % | 368.000 € |
| 2022 | 245.000 € | +11 % | 317.000 € |
| 2021 | 220.000 € | +8,9 % | 290.000 € |
| 2020 | 202.000 € | +10 % | 271.000 € |
| 2019 | 183.000 € | +8,3 % | 250.000 € |
| 2018 | 169.000 € | +3,7 % | 230.000 € |
| 2017 | 163.000 € | +2,5 % | 217.000 € |
| 2016 | 159.000 € | ±0,0 % | 208.000 € |
| 2015 | 159.000 € | −3,0 % | 206.000 € |
| 2014 | 164.000 € | −3,5 % | 211.000 € |
| 2013 | 170.000 € | −2,3 % | 223.000 € |
| 2012 | 174.000 € | −2,2 % | 232.000 € |
| 2011 | 178.000 € | −1,1 % | 236.000 € |
| 2010 | 180.000 € | +1,1 % | 242.000 € |
| 2009 | 178.000 € | +2,9 % | 241.000 € |
| 2008 | 173.000 € | +4,2 % | 232.000 € |
| 2007 | 166.000 € | +8,5 % | 216.000 € |
| 2006 | 153.000 € | +0,7 % | 201.000 € |
| 2005 | 152.000 € | +54 % | 200.000 € |
| 2004 | 99.000 € | ±0,0 % | 134.000 € |
| 2003 | 99.000 € | ±0,0 % | 133.000 € |
| 2002 | 99.000 € | +1,0 % | 132.000 € |
| 2001 | 98.000 € | +56 % | 131.000 € |
| 2000 | 63.000 € | ±0,0 % | 80.000 € |
| 1999 | 63.000 € | +1,6 % | 80.000 € |
| 1998 | 62.000 € | ±0,0 % | 79.000 € |
| 1997 | 62.000 € | 79.000 € |
Quelle: CBS — Centraal Bureau voor de Statistiek, 1997 – 2025
Rangliste · Orte — Amsterdam
2021 · Platz 1 ist der höchste Wert.
| # | Gebiet | Durchschnittlicher Immobilienwert | |
|---|---|---|---|
| 7 | Aalsmeer | 383.000 € | |
| 16 | Almere | 276.000 € | |
| 4 | Amstelveen | 442.000 € | |
| 5 | Amsterdam | 423.000 € | |
| 17 | Beverwijk | 259.000 € | |
| 1 | Bloemendaal | 775.000 € | |
| 12 | Diemen | 330.000 € | |
| 14 | Eindhoven | 287.000 € | |
| 8 | Haarlem | 380.000 € | |
| 18 | Hardenberg | 239.000 € | |
| 13 | Heemskerk | 307.000 € | |
| 2 | Heemstede | 548.000 € | |
| 9 | Hilversum | 358.000 € | |
| 3 | Landsmeer | 459.000 € | |
| 6 | Oostzaan | 386.000 € | |
| 15 | Purmerend | 281.000 € | |
| 11 | Uitgeest | 333.000 € | |
| 10 | Uithoorn | 334.000 € | |
| 19 | Vlaardingen | 220.000 € |
Quelle: CBS — Centraal Bureau voor de Statistiek, 2021
Was das bedeutet
Der durchschnittliche Wert der Wohnungen für die Grundsteuer.
Wie es berechnet wird
Durchschnittlicher amtlicher Wert der Wohnungen (WOZ-Wert) zum 1. Januar.
Wohnen
Vlaardingen in Zahlen