- Startseite
- Statistik
- Wohnen
- Eigentümerquote
Wohnen
Statistik · Stadt
Eigentümerquote — Vlaardingen
2006 – 2025 · 20 Werte
Platz 16 von 19 · Orte — Amsterdam
Aktualisiert 4. Nov. 2026
Quelle: CBS — Centraal Bureau voor de Statistiek, 2006 – 2025
Hervorgehobener Platz frei
Hier könnte Ihr Unternehmen stehen
Als Erster in „Statistik“ — mit Foto und dem Hinweis „Empfohlen“.
Platz sichern
Überblick
6 Kennzahlen
Bevölkerung
15 Kennzahlen
Wirtschaft
15 Kennzahlen
Wohnen
5 Kennzahlen
Bildung
4 Kennzahlen
Tourismus
4 Kennzahlen
Klima
1 Kennzahl
Neuester Wert · 2025
47,0 %
±0,0 Pp.
seit 2024
Orte — Amsterdam · 2025
Platz 16 von 19
Platz 1 ist der höchste Wert.
seit 2015
+2,3 Pp.
im Vergleich zu Niederlande
−10,0 Pp.
Niederlande: 57,0 % · 2025
Eigentümerquote, 2006 – 2025 Prozent · Vlaardingen · Niederlande
+2,3 Pp. seit 2015
0 %
20 %
40 %
60 %
2006
2015
2025
Vlaardingen
Niederlande
Quelle: CBS — Centraal Bureau voor de Statistiek, 2006 – 2025
Im Vergleich mit Eigentümerquote · Prozent
Vlaardingen
47,0 %
Niederlande
57,0 %
Quelle: CBS — Centraal Bureau voor de Statistiek
Die Zeitreihe auf einen Blick Vlaardingen · 2006 – 2025
Neuester Wert
47,0 % · 2025
Erster Wert
40,9 % · 2006
Höchster Wert
47,1 % · 2020
Niedrigster Wert
40,9 % · 2006
Werte
20
Nach Jahren
Alle Jahre · 2006 – 2025
| Jahr | Vlaardingen | Veränderung | Niederlande |
|---|---|---|---|
| 2025 | 47,0 % | ±0,0 Pp. | 57,0 % |
| 2024 | 47,0 % | ±0,0 Pp. | 57,0 % |
| 2023 | 47,0 % | ±0,0 Pp. | 57,0 % |
| 2022 | 47,0 % | ±0,0 Pp. | 57,0 % |
| 2021 | 47,0 % | −0,1 Pp. | 57,0 % |
| 2020 | 47,1 % | +0,1 Pp. | 57,2 % |
| 2019 | 47,0 % | +1,1 Pp. | 57,4 % |
| 2018 | 45,9 % | +0,5 Pp. | 56,7 % |
| 2017 | 45,4 % | ±0,0 Pp. | 56,2 % |
| 2016 | 45,4 % | +0,7 Pp. | 56,3 % |
| 2015 | 44,7 % | −0,1 Pp. | 56,2 % |
| 2014 | 44,8 % | −1,1 Pp. | 56,2 % |
| 2013 | 45,9 % | +0,6 Pp. | 56,6 % |
| 2012 | 45,3 % | +2,2 Pp. | 56,6 % |
| 2011 | 43,1 % | −0,3 Pp. | 55,1 % |
| 2010 | 43,4 % | +0,4 Pp. | 55,3 % |
| 2009 | 43,0 % | +1,1 Pp. | 55,7 % |
| 2008 | 41,9 % | ±0,0 Pp. | 55,2 % |
| 2007 | 41,9 % | +1,0 Pp. | 54,5 % |
| 2006 | 40,9 % | 53,7 % |
Quelle: CBS — Centraal Bureau voor de Statistiek, 2006 – 2025
Rangliste · Orte — Amsterdam
2015 · Platz 1 ist der höchste Wert.
| # | Gebiet | Eigentümerquote | |
|---|---|---|---|
| 7 | Aalsmeer | 63,3 % | |
| 6 | Almere | 63,6 % | |
| 15 | Amstelveen | 45,8 % | |
| 19 | Amsterdam | 29,4 % | |
| 14 | Beverwijk | 52,4 % | |
| 2 | Bloemendaal | 69,2 % | |
| 18 | Diemen | 38,4 % | |
| 16 | Eindhoven | 45,5 % | |
| 13 | Haarlem | 52,5 % | |
| 3 | Hardenberg | 67,8 % | |
| 11 | Heemskerk | 57,1 % | |
| 8 | Heemstede | 63,2 % | |
| 12 | Hilversum | 52,8 % | |
| 5 | Landsmeer | 63,9 % | |
| 4 | Oostzaan | 64,6 % | |
| 9 | Purmerend | 58,5 % | |
| 1 | Uitgeest | 70,1 % | |
| 10 | Uithoorn | 57,6 % | |
| 17 | Vlaardingen | 44,7 % |
Quelle: CBS — Centraal Bureau voor de Statistiek, 2015
Was das bedeutet
Der Anteil der Wohnungen, die von ihren Eigentümern bewohnt werden.
Wie es berechnet wird
Von Eigentümern bewohnte Wohnungen geteilt durch alle bewohnten Wohnungen.