Mittwoch, 4. November Vlaardingen
  1. Startseite
  2. Statistik
  3. Wohnen
  4. Eigentümerquote
Wohnen Statistik · Stadt

Eigentümerquote — Vlaardingen

2006 – 2025 · 20 Werte Platz 16 von 19 · Orte — Amsterdam Aktualisiert 4. Nov. 2026

Quelle: CBS — Centraal Bureau voor de Statistiek, 2006 – 2025

Eigentümerquote, 2006 – 2025 Prozent · Vlaardingen · Niederlande
+2,3 Pp. seit 2015
Vlaardingen Niederlande

Quelle: CBS — Centraal Bureau voor de Statistiek, 2006 – 2025

Im Vergleich mit Eigentümerquote · Prozent
Vlaardingen
47,0 %
Niederlande
57,0 %

Quelle: CBS — Centraal Bureau voor de Statistiek

Die Zeitreihe auf einen Blick Vlaardingen · 2006 – 2025
Neuester Wert 47,0 % · 2025
Erster Wert 40,9 % · 2006
Höchster Wert 47,1 % · 2020
Niedrigster Wert 40,9 % · 2006
Werte 20

Nach Jahren

Alle Jahre · 2006 – 2025

JahrVlaardingenVeränderung Niederlande
2025 47,0 % ±0,0 Pp. 57,0 %
2024 47,0 % ±0,0 Pp. 57,0 %
2023 47,0 % ±0,0 Pp. 57,0 %
2022 47,0 % ±0,0 Pp. 57,0 %
2021 47,0 % −0,1 Pp. 57,0 %
2020 47,1 % +0,1 Pp. 57,2 %
2019 47,0 % +1,1 Pp. 57,4 %
2018 45,9 % +0,5 Pp. 56,7 %
2017 45,4 % ±0,0 Pp. 56,2 %
2016 45,4 % +0,7 Pp. 56,3 %
2015 44,7 % −0,1 Pp. 56,2 %
2014 44,8 % −1,1 Pp. 56,2 %
2013 45,9 % +0,6 Pp. 56,6 %
2012 45,3 % +2,2 Pp. 56,6 %
2011 43,1 % −0,3 Pp. 55,1 %
2010 43,4 % +0,4 Pp. 55,3 %
2009 43,0 % +1,1 Pp. 55,7 %
2008 41,9 % ±0,0 Pp. 55,2 %
2007 41,9 % +1,0 Pp. 54,5 %
2006 40,9 % 53,7 %

Quelle: CBS — Centraal Bureau voor de Statistiek, 2006 – 2025

Rangliste · Orte — Amsterdam

2016 · Platz 1 ist der höchste Wert.

Höchste zuerst Niedrigste zuerst A–Z
#GebietEigentümerquote
19 Amsterdam 29,6 %
18 Diemen 38,7 %
17 Eindhoven 44,6 %
16 Amstelveen 45,3 %
15 Vlaardingen 45,4 %
14 Haarlem 52,6 %
13 Beverwijk 52,6 %
12 Hilversum 53,1 %
11 Heemskerk 57,1 %
10 Uithoorn 57,7 %
9 Purmerend 58,6 %
8 Heemstede 63,2 %
7 Aalsmeer 63,2 %
6 Almere 63,8 %
5 Landsmeer 64,3 %
4 Oostzaan 65,2 %
3 Hardenberg 67,8 %
2 Bloemendaal 70,0 %
1 Uitgeest 70,3 %

Quelle: CBS — Centraal Bureau voor de Statistiek, 2016

Was das bedeutet

Der Anteil der Wohnungen, die von ihren Eigentümern bewohnt werden.

Wie es berechnet wird

Von Eigentümern bewohnte Wohnungen geteilt durch alle bewohnten Wohnungen.