- Startseite
- Statistik
- Wohnen
- Wohnungen
Wohnen
Statistik · Stadt
Wohnungen — Vlaardingen
1995 – 2025 · 31 Werte
Platz 8 von 19 · Orte — Amsterdam
Aktualisiert 4. Nov. 2026
Quelle: CBS — Centraal Bureau voor de Statistiek, 1995 – 2025
Hervorgehobener Platz frei
Hier könnte Ihr Unternehmen stehen
Als Erster in „Statistik“ — mit Foto und dem Hinweis „Empfohlen“.
Platz sichern
Überblick
6 Kennzahlen
Bevölkerung
15 Kennzahlen
Wirtschaft
15 Kennzahlen
Wohnen
5 Kennzahlen
Bildung
4 Kennzahlen
Tourismus
4 Kennzahlen
Klima
1 Kennzahl
Neuester Wert · 2025
37.117
+0,7 %
seit 2024
Orte — Amsterdam · 2025
Platz 8 von 19
Platz 1 ist der höchste Wert.
seit 2015
+6,3 %
+0,4 % pro Jahr im Schnitt
Anteil an Niederlande
0,45 %
Niederlande: 8.274.513 · 2025
Wohnungen, 1995 – 2025 Anzahl
+6,3 % seit 2015
0
10.000
20.000
30.000
40.000
1995
2005
2010
2015
2025
Quelle: CBS — Centraal Bureau voor de Statistiek, 1995 – 2025
Im Vergleich mit Wohnungen · Anzahl
Vlaardingen 37.117
Niederlande 8,3 Mio.
Quelle: CBS — Centraal Bureau voor de Statistiek
Die Zeitreihe auf einen Blick Vlaardingen · 1995 – 2025
Neuester Wert
37.117 · 2025
Erster Wert
33.254 · 1995
Höchster Wert
37.117 · 2025
Niedrigster Wert
33.254 · 1995
Durchschnittliche Veränderung
+0,4 % pro Jahr im Schnitt
Werte
31
Nach Jahren
Alle Jahre · 1995 – 2025
| Jahr | Vlaardingen | Veränderung | Niederlande |
|---|---|---|---|
| 2025 | 37.117 | +0,7 % | 8,3 Mio. |
| 2024 | 36.856 | +1,5 % | 8,2 Mio. |
| 2023 | 36.315 | +1,5 % | 8,1 Mio. |
| 2022 | 35.790 | +0,7 % | 8 Mio. |
| 2021 | 35.551 | +0,2 % | 8 Mio. |
| 2020 | 35.470 | +0,9 % | 7,9 Mio. |
| 2019 | 35.159 | +0,1 % | 7,8 Mio. |
| 2018 | 35.126 | +0,6 % | 7,7 Mio. |
| 2017 | 34.901 | +0,4 % | 7,7 Mio. |
| 2016 | 34.768 | −0,5 % | 7,6 Mio. |
| 2015 | 34.927 | +0,2 % | 7,6 Mio. |
| 2014 | 34.857 | +2,4 % | 7,5 Mio. |
| 2013 | 34.046 | −0,9 % | 7,4 Mio. |
| 2012 | 34.339 | −0,9 % | 7,4 Mio. |
| 2011 | 34.651 | +1,1 % | 7,2 Mio. |
| 2010 | 34.271 | −0,4 % | 7,2 Mio. |
| 2009 | 34.403 | −0,2 % | 7,1 Mio. |
| 2008 | 34.462 | +0,6 % | 7 Mio. |
| 2007 | 34.256 | −0,2 % | 7 Mio. |
| 2006 | 34.340 | +0,2 % | 6,9 Mio. |
| 2005 | 34.259 | −0,6 % | 6,9 Mio. |
| 2004 | 34.455 | +0,2 % | 6,8 Mio. |
| 2003 | 34.385 | +0,7 % | 6,8 Mio. |
| 2002 | 34.130 | +0,1 % | 6,7 Mio. |
| 2001 | 34.106 | +0,1 % | 6,7 Mio. |
| 2000 | 34.064 | +0,6 % | 6,6 Mio. |
| 1999 | 33.851 | +0,2 % | 6,5 Mio. |
| 1998 | 33.773 | +0,5 % | 6,4 Mio. |
| 1997 | 33.611 | +0,7 % | 6,4 Mio. |
| 1996 | 33.375 | +0,4 % | 6,3 Mio. |
| 1995 | 33.254 | 6,2 Mio. |
Quelle: CBS — Centraal Bureau voor de Statistiek, 1995 – 2025
Rangliste · Orte — Amsterdam
2016 · Platz 1 ist der höchste Wert.
| # | Gebiet | Wohnungen | |
|---|---|---|---|
| 13 | Aalsmeer | 12.893 | |
| 3 | Almere | 79.721 | |
| 5 | Amstelveen | 43.045 | |
| 1 | Amsterdam | 424.390 | |
| 10 | Beverwijk | 18.846 | |
| 16 | Bloemendaal | 9.653 | |
| 12 | Diemen | 13.216 | |
| 2 | Eindhoven | 106.732 | |
| 4 | Haarlem | 73.674 | |
| 9 | Hardenberg | 23.864 | |
| 11 | Heemskerk | 17.457 | |
| 15 | Heemstede | 12.520 | |
| 6 | Hilversum | 41.123 | |
| 18 | Landsmeer | 4.668 | |
| 19 | Oostzaan | 4.048 | |
| 7 | Purmerend | 35.581 | |
| 17 | Uitgeest | 5.548 | |
| 14 | Uithoorn | 12.837 | |
| 8 | Vlaardingen | 34.768 |
Quelle: CBS — Centraal Bureau voor de Statistiek, 2016
Was das bedeutet
Die Zahl der Wohnungen, bewohnt oder nicht.
Wie es berechnet wird
Alle Wohnungen laut Zensus, Erhebung oder Wohnungsregister.